Перейти к публикации
Саратовский Клуб Внедорожников
McMan

iPad в качестве бортовой навигационной системы

Рекомендованные сообщения

Товарищи!

Был ли у кого опыт использования яблочного огрызка в качестве бортовой навигационной системы? Планируется использовать именно эту систему для гонок, а точнее уже практически всё реализовано. Может кто подскажет были какие-нибудь подводные камни? Плюсы и минусы? Запилю позже тут фотоотчет про постройку трип-компьютера на основе iOS.

Поделиться сообщением

Какой софт пользуешь?

В какой категории планируешь использовать аппарат?

Ну и собсно че за огрызок... Конкретная модель?

Поделиться сообщением

Galileo Pro (https://galileo-app.ru/manual.html)

16n7kvmtbxw1o8v6g.jpg

0,5 

SI2Jx1iF-ZM.jpg

iPad 2 с последней осью (https://support.apple.com/kb/sp622?locale=ru_RU)

421d56fca874106663f9f0bd60b6b9b9.jpg

Поделиться сообщением

У меня тоже второй, пока кроме моей четырехлетней дочери им никто не пользуется, применения не нашлось. Попробую покрутить, может что то интересное найду.

Пока из очевидных минусов вижу:

1. Невозможность использования внешнего GPS (хотя не факт, что это невозможно, но я не знаю как это сделать). Внутренний явно хуже будет работать в лесу чем внешний.

2. Довольно хлипкий разьем питания, он же usb. Капризная вещь, на соревнования нужно брать 3-4 провода. У меня они в поджопной машине жили всего 1 месяц, потом прибор их переставал видеть, окислялись. Да и отшибить его в спортивной машине не проблема.

3. Нужно сразу искать для него грязе защитный чехол. Для яблочных продуктов эта проблема решается довольно просто, в отличии от андроид устройств. Но рисковать ехать без чехла не советую.

А так впринципе интересно попробовать, покручу софт подробнее отвечу, где косяки могут быть.

Поделиться сообщением

1. Внешний GPS скорее всего будет связываться по bluetooth у которого будет SMA разъем на внешнюю антенну. В малой авиации именно так и используют внешний GPS c iPad.

2. iPad собираюсь подключать по типу как док станция. То есть планшет вдвигается в герметичный корпус и там уже ни разъем, ни сам планшет не шевелятся. Разъем прочно закреплен в корпусе.

3. С чехлом решил проще. Сделал пластиковый корпус пуле/водонепроницаемый. :lol:

Из явных проблем могла быть невозможность загрузить точки с флешки. Например, приезжаем на СУ, а тут выясняется, что в iPad не загрузить ничего с внешнего накопителя. Либо его надо тащить и подключать к компу. Но тут возникает секс с тем чтобы синхронизировать с виндой, айтюнс-шмайтюнс... Но и эту проблему я решил. Теперь легко можно взять любую флешку и подключить к моему девайсу и iPad увидит нужные файлики на ней. ;)

Аппарат готов на 90%! Еще немного и покажу как и что.

Поделиться сообщением

1. Внешний GPS скорее всего будет связываться по bluetooth у которого будет SMA разъем на внешнюю антенну. В малой авиации именно так и используют внешний GPS c iPad.

2. iPad собираюсь подключать по типу как док станция. То есть планшет вдвигается в герметичный корпус и там уже ни разъем, ни сам планшет не шевелятся. Разъем прочно закреплен в корпусе.

3. С чехлом решил проще. Сделал пластиковый корпус пуле/водонепроницаемый. :lol:

Из явных проблем могла быть невозможность загрузить точки с флешки. Например, приезжаем на СУ, а тут выясняется, что в iPad не загрузить ничего с внешнего накопителя. Либо его надо тащить и подключать к компу. Но тут возникает секс с тем чтобы синхронизировать с виндой, айтюнс-шмайтюнс... Но и эту проблему я решил. Теперь легко можно взять любую флешку и подключить к моему девайсу и iPad увидит нужные файлики на ней. ;)

Аппарат готов на 90%! Еще немного и покажу как и что.

Точки на флешке если и дают, то бумага будет однозначно. Синхронизация не проблема, обычно комп на соревнованиях не один.

У меня есть bt gps попробую прикрутить.

Поделиться сообщением

BT GPS с внешней антенной? Т.е. есть разъемчик под антенну? И что за моделька?

Garmin GLO и Dual Electronics XGPS150 работают 100%. Для остальных, возможно, нужен джейлбрейк. В моем случае это не вариант, так как последняя ось не поддается джейлу. 

Поделиться сообщением

Процентов на 50 ни хера не понимаю о чем люди разговаривают

Поделиться сообщением

Внешняя антена не нужна, коробка со спичечный коробок, я её прикручиваю на каркас изолентой, смотрит в небо, работает чётко и быстро. Сегодня откопал ещё один пад, вобщем есть над чем поиздеваться. Джейлом вобще никогда не пользовался, не вызывает доверия все это, если глючит то не понятно изза чего толи софт толи джейл.

Поделиться сообщением

Про джейл согласен. 

А антенну почему хочу внешнюю — она компактная, не выпирает никуда, но приём в несколько раз улучшается. А тем более в Ниве кругом металл, все экранированно, в отличае от УАЗа. Проводил эксперимент: собирал приемник на основе модуля EB-500 и маленькой пассивной антенны A25-4102920-AMT02. Через стены здания уже ничего не ловит. Как только прикрутил нормальную антенну — всё стало гораздо веселее

Поделиться сообщением

Кузов машины не служит экраном, а если и служит, то незаметишь

Поделиться сообщением

А по теме: а не проще андройд планшет с gps и глонасс? Определять будет точнее чем айпад, да и с софтом все проще!

Поделиться сообщением

Неее, я пойду любым сложным путем, лишь бы не ведроид. У меня к нему особое отношение.

Поделиться сообщением

Тогда пожелаю тебе удачи), т.к ios очень ограниченная система

Поделиться сообщением

Да, спасибо! Про яблочную продукцию я все знаю. Но больше всего в этой всей истории меня привлекает, что так еще никто не делал. Это как почему мы любим внедорожный спорт — за то, что едется там, где еще никто не ездил :)

Поделиться сообщением

У меня без проблем встал озик и сас планета, ну навител само собой, а что еще надо для навигации?

Поделиться сообщением

Ну так на паде все тоже самое, только аппарат надежнее и ремонтопригоднее, да к томуже уже практически ниче не стоит

Поделиться сообщением

Я вообще планирую попозже взять аппарат от сони, будет водонепроницаемость +мокрыми пальцами по экрану будет работать

Поделиться сообщением

Андрей, с bluetooth что-нибудь вышло? Там, вероятно, надо аппарат еще в режим полета переводить

Поделиться сообщением

Я вообще планирую попозже взять аппарат от сони, будет водонепроницаемость +мокрыми пальцами по экрану будет работать

Именно его мы раскололи первым, водонепроницаемость и мокрые пальцы не настолько критичны по сравнению со стоимостью аппарата, ремонт был 2 месяца, стоил как половина нового девайса. Айпад мне починили в тот же день за 4 т.р.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...