Перейти к публикации
Саратовский Клуб Внедорожников
gam

,,Зимний марафон-2017'' Татищево-Аткарск январь

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, gam сказал:

Никогда никого ,даже летом ,не бросали на трассе покатушек,так что помощь будет оказана в любом случае и обьеме.

Это как в песне:" а если сядешь в узком месте прочно, готовься слышать виртуозный мат, друзья тебя в беде не бросят точно, нууу если не идут на результат, все мы в болоте братья человеки, вот кто то тебя дернул ты поехал."))

Поделиться сообщением

Если успею доделать автомобиль, то поеду, 50/50...  постараюсь оч сильно по крайней мере.

Серебристый шевик с прошлого марафона.

Поделиться сообщением

Начну пугать смелых джипперов :)

предварительный прогноз на 14 января около -12 С,ветер Ю-В в порывах до 10 м\ с,без осадков,ясно,влажность 90%,восход солнца 9-00!!

Довольно таки  комфортная вроде погода,но готовьте себя,штурманов и лопатодержателей как следует!!

Сильный ветер и прошедшая оттепель усложнили трассу,переметы стали толще и тверже.

Теплая легкая непромокаемая одежда и обувь,рукавички(перчатки хуже).

Резервный комплект обуви и одежды ,хорошо пропотев вы потом будете мерзнуть,а переодевшись-комфортно.

Идеально-обувь-Топтыгин,одежда-термобелье и лыжный костюм.головной убор -вязанная шерстяная шапка .

Снег яркий-поэтому положите солнцезащитные очки.снег мокрый и холодный-поэтому полотенце руки вытирать.

Продукты питания-калорийное готовое к применению,шашлыки по моему будут не совсем уместны-лучше на костре разогреть, что то готовое.( немного сухих дров для костра), в салон желательно кого то женского пола-она будет вам в рот пихать бутеры.

Напитки-чай ,чай и еще лучше взять чай!!!

По оборудованию-много будет тасканий на тросу или выдергивания динамической стропой-поэтому не забудьте  положить их в багажник, а так же гасители троса ( хотя бы просто старую фуфайку), старые коврики для подкладки под колеса,хайджеки и ручные лебедки-это на желающего.Провода прикуривать  аккум желательно. У авто не имеющих штатных крючков и петель под стропы -не забудьте положить вкручивающиеся  петли.Лопаты -именно лопаты,а не лопату.

Сотовые телефоны и зарядки к ним,рации и зарядки к ним.

Расход бензина-умножайте как минимум на 3,лучше его домой привезти-чем встать на полдороги с пустым баком.

Тормозухи, тосол, незамерзайки,проволока,гвозди,синяя изолента!! Смех смехом а в Кудеяра 2016 я не взял свечной ключ и еле нашел в 45 авто один ключ и свечу!!

Букв вроде бы много-но мы собираемся не на летние покатушки ,а на довольно сложный ЗИМНИЙ маршрут,когда хороший хозяин собаку из дома не выгонит! Новички не стесняйтесь обращаться к спецам и ОРГам за помощью,им будет приятно- дать вам помошника :)

Все остальное на старте будет озвучено . Да  старт назначен  на еще темное время суток,но как показывает практика -пока соберутся,пока наклейки приклеют,пока инструктаж получат,пока в магазин сбегают-он там напротив :) уже буде светло!! Кто рано встает того и тапки!

Поделиться сообщением

Да хорош уже слюни текут, спать не могу.

что ни слово, то больше и больше хочется. Может потому что ни разу не был в глубокой ж...пе. Но меня это только заводит. С надеждой что братва не бросит если что. А в остальном вся надежда на железного коня. 

Поделиться сообщением

1 час назад, fiks696 сказал:

Да хорош уже слюни текут, спать не могу.

что ни слово, то больше и больше хочется. Может потому что ни разу не был в глубокой ж...пе. Но меня это только заводит. С надеждой что братва не бросит если что. А в остальном вся надежда на железного коня. 

Чем больше отговариваю народ участвовать,тем больше записываются! :) Если будет 50 экипажей,после нас можно будет асфальт класть :) 

Поделиться сообщением

38 минут назад, gam сказал:

Чем больше отговариваю народ участвовать,тем больше записываются! :) Если будет 50 экипажей,после нас можно будет асфальт класть :) 

После 50 экипажей асфальт уже не нужен, там автоматом магистраль получится.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Gena333 сказал:

Поэтому и не интересно.

ну кому жемчуг мелкий,а  кому,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,!!

Поделиться сообщением

Есть небольшое уточнение. при себе у меня будет: динамический тросс 9м, просто хороший тросс 8м, ручная лебедка способная поднять в воздух 2 тонны (проверено) и хорошая лопата. Ну и полный привод который даст фору (тоже проверено прошлой зимой) не подготовленным нивам :cool:

Поделиться сообщением

Не ссыте все будет легче чем пишет гам..сегодня на охоте проехал 250 по полям и лесам пару раз всего попрыгали на бампере))главное колеса спустить

Поделиться сообщением

Чего вы тут панику разводите!? Пять страниц разговоров ни о чём! Трудно будет первым двум машинам, другие будут тупо ехать друг за другом, как по асфальту.

Поделиться сообщением

Ага. Надо менять головные машины, время от времени, чтобы все успели закопаться!

Поделиться сообщением

15 часов назад, aberrat сказал:

Чего вы тут панику разводите!? Пять страниц разговоров ни о чём! Трудно будет первым двум машинам, другие будут тупо ехать друг за другом, как по асфальту.

Аberrat  во первых это страницы ФОРУМа, то есть то место где идет ОБСУЖДЕНИЕ,и считать количество страничек,немного не комельфо!!! Если нам СКВ дали страничку для обсуждения,то почему бы и нет??

Во вторых-не все такие опытные как Вы,и им надо знать минимальные требования, паника будет если неподготовленные сядут в первом овраге и будут там сидеть в надежде помощи братьев по сумашествию, а люди чуть лучше подготовятся к поездке. ( Какая будет поездка можно посмотреть на страничке точкодера   и   Рожд встречи 2017

В третьих,тема начата еще в прошлом году-какая будет погода и сколько снега на 14 января -не знал даже Г  БОГ!!

В четвертых-тупо ехать не дадим никому

В пятых- вчера я тоже покатался по полям -да ехалось легко,потому что была оттепель и снег просто сминался и уплотнялся,на носу заморозки-результат-снег будет жесткий и образуется корка-люди должны быть готовы к тяжелому путешествию,а если мы скажем что это так -асфальтовая езда,то может получится ЖОПА

Короче-молчать не будем-тигру мяса не докладывают!!!!!!!!!!!!!:)

p.s Мысль о смене головных машин имеет место быть,я думаю что будем кидать на амбразуры всех по очереди тройками :)

0001.jpg

Поделиться сообщением

10 часов назад, aberrat сказал:

А Вас сэр я попрошу не баламутить народ, а то как на золотой осени тупо круг по лесу сделали (я знаю, щас будет жопа).

Пусть люди пообщаются, на покатушках все заняты.

Поделиться сообщением

Александр, опыт приходит с практикой и сколько бы Вы не писали советов о сменных комплектах одежды и обуви, солнечных очках и ввинчивающихся крючках для буксировки - они не помогут, пока сам путешественник, на собственной шкуре не прочувствует необходимость той или иной вещи. Кстати, старые резиновые коврики брать с собой не нужно, как показала личная практика, не помогают они совершенно ни в грязи, не тем более в снегу. И в сапогах "Топтыгин" хорошо гулять на стоянке, а вот водить автомобиль, особенно в экстремальных обстоятельствах в них очень затруднительно. А вот почему-то про покрышки, Вы ничего не написали? А это практически самый главный совет требование для зимних путешествий по бездорожью. Некоторые водители, чтобы выглядеть побрутальнее приезжают на покатушки на летней МТ резине и первая же более-менее крутая горка становится для них непреодолимым барьером. Вот тогда и начинаются коллективные пляски с разматыванием лебёдок, рывковых тросов и толканием автомобиля. А это потеря времени, которого так всегда не хватает на покатушках. Поэтому, только хорошая зимняя шипованная резина спущенная до 05-07 Атм. Ну а уж если очень хочется выглядеть круто - одевайте экстрим резину типа Интерко, Симекс или Сильверстоун. Тогда точно проедете везде и все девчонки будут ваши!)))

А насчёт колеи ещё раз повторю, при глубине снега более 20-ти сантиметров и если присутствует снежная корка (наст) выскочить из неё без долгого копания невозможно.

Ну если ты конечно не на 35-й резанной "сельхоз" резине!)))

Поделиться сообщением

а кроме пробивания снега будут подъемы где нужна хорошая геометрическая проходимость и межколесные блокировки для преодаления диагоналок?

Поделиться сообщением

Алексей Aberrat я рад за Вас ,что  приняли  участие в нашей болтовне на пяти страничках,ни о чем!!

Значит еще не все потеряно!

опять буду считать!!

Во первых ни одного слова я не  переписывал с других сайтов-это мой ЛИЧНЫЙ ОПЫТ водительский с 1981 года, жизненный с 1961 года и рыбацкий примерно с 1968 года :)

Во вторых все что написано-все нужно-даже очки в ясный день-поверь мне уж получить ожог роговиц в ясный снежный день-получишь массу удовольствия, про коврики-были случаи что они меня спасали,когда в волгоградской степи мы утопили УАХик в солончаке то под него подложили все из машины что есть ТОЛЬКО  бы выбраться(правда это было в прошлом веке) ,а хлеба они не просят-лежат под ногами.Сменная одежда- я посмотрю как выглядеть будет чел который пропотел насквозь в синтетике или шерсти и потом мерзнет на стоянке-лень положить сменку??? мне нет!! Сидеть в толстом тулупе в жаркой машине ,а потом лезть под нее откапываться-еще тот спорт!!

в Третьих-да Топтыгины не совсем удобны за рулем-но сидеть в удобной но мокрой обуви у меня нет желание-поэтому я буду в Тотыгинах .Мне нравиться эта обувь!! Мой штурман -она будет в Умках и прочим мною описанном !!

В четвертых- про резину я не писал почти ничего-потому что в самом начале просто написал-на лысой резине сиди дома (смотрите всю нашу болтовню1 страница  1 мое сообщение 13 строка!!)  это аксиома,пусть думают на какой резине трахаться. меня например жаба  жаба душит покупать дорогущие Сильвера для УАЗика,я буду на Быстрице .

В пятых Вы написали - Вот тогда и начинаются коллективные пляски с разматыванием лебёдок, рывковых тросов и толканием автомобиля - А я скажу Мы для этого и едем 14 января 2017 года !!

Спасибо за участие в пустой болтовне!!!!

Поделиться сообщением

Дядь Саш, а что за обувь такая "Топтыгины" ? Просвети пожалуйста, а то у меня кроме валенок другой тёплой и удобной нет. Вот думаю чего с собой брать. . .

P.S. : 5 страничек болтовни "ни о чем" мало!!! Даёшь 10 страничек :icon_biggrin: пусть завидуют!!!!

Поделиться сообщением

2 часа назад, iwasko сказал:

Дядь Саш, а что за обувь такая "Топтыгины" ? Просвети пожалуйста, а то у меня кроме валенок другой тёплой и удобной нет. Вот думаю чего с собой брать. . .

Топтыгины и их сестры Умки -зимняя обувь из вспененного полиуритана по моему-легкая (наилегчайшее),теплая обувь для зимы-я их открыл для себя года три назад и не жалею,на рыбалке сижу весь день в простых носочках и не мерзну,в машине и около я себя чуствую очень хорошо,ну чтобц не заниматься болтовней :)-в поисковике забей Умки и Топтыгин обувь и читай сказки (не реклама) типа Топтыгины

На сенном напротив входа в рынок есть рыбацкий магазин-не помню название заходишь и говоришь Умку хочу и Топтыгина-тебе покажут и оденут!!:) Советую брать на размер или два больше!!мерять обязательно чтобы не жали. ценник около 1300 было

Пусть твоя жена моей позвонит-она все расскажет!! Потом спасибо скажет!!

Вот на фото два мужичка Топтыгинах,я в красной (оранжевой-сколько их там :) )шапочке :) да и вот тут видно чела на них https://fotki.yandex.ru/users/kotwoman/album/536228/

DSC_3903.jpg

DSC_4074(2).jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...